氨咖黄敏胶囊

化学药品/OTC甲类/限工伤保险
  • 生产企业:朗致集团万荣药业有限公司
  • 功能主治: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品说明书

药品名称 通用名称:氨咖黄敏胶囊 商品名称: 汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang

主要成份 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

性状 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主治疾病 感冒,流行性感冒

规格型号

用法用量 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

有效期 24个月

执行标准 国家食品药品监督管理局硬片标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

批准文号 国药准字H14023325

生产企业 朗致集团万荣药业有限公司